Детский сад – школа для слабовидящих детей города Москвы в настоящее время преобразован в гимназию №6515. Все эти изменения, слава Богу, не стали препятствием для плодотворного сотрудничества между сим детским образовательным учреждением и приходом Троицкого храма села Троицкое. Более десяти лет настоятель Троицкого храма протоиерей Владимир Шаров духовно окормляет здесь руководителей, преподавателей, воспитателей, сотрудников и юных воспитанников. За это время количество детей в детском саду со 130 выросло до 230.

Каждая встреча священника здесь становится событием, тем более если она посвящена светлому празднику Рождества Христова. Преподаватели, воспитатели и дети начинают к этому событию готовиться задолго и со всей серьезностью. Даже всеми детьми любимый новый год, в свете подготовки к Рождеству, уходит на второй план. Ведь к ним в святые дни празднования светлого торжества вновь придет батюшка, который будет их главным зрителем.

15 января наступил долгожданный торжественный момент. Отец Владимир вошел в прекрасно украшенный зал, где его во множестве радостным восторгом встретили все участники праздника. Потом наступила тишина, и батюшка, поздравляя детишек и преподавателей с праздником, поведал им о великом и таинственном событии пришествия в мир Спасителя. Сразу как отец Владимир закончил свою речь, начались вопросы, и завязалась живая беседа, в которой выяснилось что, не смотря на юный возраст, дети знают о Христе очень многое.

После беседы началось Рождественское представление, которое стало самым настоящим и дорогим подарком для батюшки. Рождественские стихи и песни, небольшие сценки и оригинальные, красивые танцы, ярко выразили и подчеркнули радостную атмосферу праздника. Надо было видеть с каким волнением, усердием и желанием дети передавали со сцены радость о рождении Богомладенца. Завершилось представление прекрасным танцем, который исполнили совместно дети и преподаватели.

Наступило время подарков. Вновь на середину зала вышел отец Владимир. Он поблагодарил всех, кто так усердно потрудился для организации этого замечательного праздника, и преподнес им сладкие Рождественские подарки.

На этом праздник в гимназии не завершился, а продолжился теплым общением руководителей и священника за чаепитием. Прощаясь, протоиерей Владимир сердечно благодарил руководителей и воспитателей за ту большую духовную работу, которая проводится в этом детском учебном заведении на протяжении многих лет.

Крещение Господне

Праздник Святаго Богоявления, крещения Господня, на приходе Троицкого храма уже много лет совершается с особой торжественностью. Ночная Божественная литургия, Великое освящение воды на храмовой площади, крестный ход и купание в проруби с каждым годом собирают все больше и больше прихожан.

Этот год, к великой радости, не стал исключением. Ночью во время Божественной литургии храм был переполнен молящимися, многие из которых причастились Святых Христовых Таинств. Великое освящение воды на храмовой площади и крестный ход совершались также при множественном стечении народа.

Освятив прорубь – Русскую Иордань, как всегда по традиции, первым в ее воды погрузился настоятель протоиерей Владимир. Затем поочередно омылись в Святой воде дети и взрослые. Благодаря военнослужащим в/ч №5583 на берегу были поставлены просторные палатки с печками, где можно было достаточно комфортно переодеться. Все желающие после такого купания приходили в приходскую трапезную и за чаем делились радостью и благодатными ощущениями.

В течении всего дня 19 января священнослужители Троицкого храма посетили близлежащие пансионаты, воинские части, администрацию поселка Поведники, управление жилищно – коммунального хозяйства округа и детский сад «Ивушка». Здесь они поздравили всех присутствующих с Великим праздником и окропили их и все помещения Крещенской водой.

Вечером этого дня настоятель посетил деревню Ново – Александрово. Здесь он поздравил многих собравшихся с праздником Богоявления и совершил освящение проруби.