10 марта в Коломенской духовной семинарии под председательством митрополита Ювеналия состоялось собрание благочинных Московской епархии с участием членов Епархиального совета, председателей Епархиальных отделов и комиссий и ректора семинарии.

На заседании рассматривались вопросы о деятельности епархии в образовательном, миссионерском, информационно-издательском, социальном направлениях, в работе с молодежью, Вооруженными силами, правоохранительными и медицинскими учреждениями. Были определены шаги по дальнейшему совершенствованию церковно-приходской жизни. Особое внимание было уделено вопросам церковной жизни отраженных в Докладе Святейшего Патриарха Кирилла и постановлениях Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви 2—3 февраля2015 г., а также задачам восстановления порушенных святынь — храмов и монастырей Московской епархии.

По окончании встречи митрополит Ювеналий посетил Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь, где совершил иноческий постриг двух послушниц обители: Елены (Мерлиной) и Марии (Чистяковой), а также монашеский постриг Светланы Михайловы с наречением имени Анна в честь преподобномученицы Анны (Благовещенской).

По завершении монашеского пострига Владыка обратился к новопоставленным сестрам с напутственным словом:

«Дорогие сестры! Я очень рад, что мы сегодня в этом святом храме совершили два иноческих пострига и один монашеский. Это самое подходящее время для таких событий, потому что монашество есть образ покаяния, а когда, как не во время великого поста учиться покаянию. Сестры Ваши, дорогая матушка игуменья, несли в миру различные послушания, но, когда они пришли в обитель, это не значит, что высокие стены обители отрезали их от внешнего мира. Сейчас мы живем в такое благословенное время, когда все жаждут общения с Церковью и стараются научиться послушанию. А вот святая преподобномученица Анна, которая в Ярославской земле входила в монашескую общину в далекие годы прошлого века. Она претерпела мученическое испытание и кончину за верность Христу. И ее память, ее жизнь назидают нас, как нужно дорожить тем временем, когда Господь дает нам свободно молиться, свободно подвизаться и свободно творить дела милосердия и научения. Ваши сестры, которые приступают ко Господу, имели опыт педагогический, и, я думаю, это сейчас, как никогда, востребовано для воскресных школ, для общения с детьми, чтобы привить им любовь к Богу и Церкви Христовой, и сейчас, когда они не связаны житейскими обязанностями и семейными привязанностями, они полностью могут отдать себя на служение Богу. Уже четверть века существует этот возрожденный монастырь, и Вы бессменно несете свое послушание, и вокруг Вас собрано стадо Божие — сестры, которые несут различные послушания, отдавая свою жизнь Господу. Я радуюсь, видя все это. Призываю на Вас и на сестер Божие благословение и желаю, чтобы Господь дал вам радость духовную и спасение ваших душ. Призываю на вас Божие благословение».

С благодарностью и ответным словом обратилась игумения Ксения:

«Дорогой Владыка! Еще до открытия монастыря Вы вынашивали в себе, казалось бы, несбыточную мысль о том, чтобы у Вас в епархии открыть монашеский образ жизни, открыть монастыри и осуществить эту, издревле благословенную Богом форму жизни в Церкви. И вот, когда, идя вслед за историей день за днем, год за годом, именно Вы встали во главе удивительного для нашего времени факта — приобщения молодых и желающих постигнуть тот смысл, которой Господь раскрыл в Своей Богооткровенной религии и дал народу в Церкви Христовой. Мы Вас сердечно благодарим, потому что сегодняшний день — это день рождения. День рождения этого духовного пути, день, когда мы просим об укреплении и это день большого праздника. Я Вас сердечно благодарю за постриг со всеми сестрами. Разрешите в благодарность преподнести Вам икону блаженной Ксении Петербургской, которую вышили сестры монастыря. Это новый образ, Владыка. Мы полюбили блаженную Ксению, когда Вы благословили создать храм в честь ее имени и поэтому разрешите нам надеяться, что ее молитвами Господь украсит Ваши дни радостью и тем знанием, что мы сугубо благодарим Вас за Ваш подвиг жизни, подвиг служения Церкви».