С 31 декабря на 1 января 2014-5 года в храме святого Архангела Гавриила, который расположен на территории воинской части Внутренних войск 5583 полка связи д. Грибки состоялся молебен на Новый гражданский Год. Здесь накануне праздника Рождества Христова собрались солдаты и молились о своих родных и близких. Клирик Троицкого храма протоиерей Валентин Корнеев поздравил воинов и их родных с наступающим Новым Годом, и пожелал провести новогодние праздники телесно и духовно в мирном духе и благословении Господнем, в созидательном служении Отечеству,   подготовиться радостно и достойно встретить праздник Рождества Христова.

4 января 2015 года состоялась рождественская встреча протоиерея Валентина с воинами воинской части полка связи д. Грибки. Протоиерей Валентин посетил батальон связистов, где продолжились тесные и дружественные взаимоотношения Церкви и Армии. Состоялась беседа священника с солдатским корпусом, темой которой стал праздник Рождества Христова. Отец Валентин рассказал солдатам об истории самого праздника, о Евангельском повествовании, о рождении Богомладенца Иисуса Христа. В конце беседы священник ответил на вопросы воинов и поздравил всех присутствующих в аудититории с наступающим праздником Рождества Христова.

С командирами батальона состоялась содержательная беседа по вопросу подготовки храма к рождественскому празднику. Решено провести в ближайшие дни уборку самого храма и прилегающей территории, солдатам прийти в храм и посетить ночное праздничное богослужение.

Праздник Рождества Христова в храме Архангела Гавриила.

В рождественскую ночь 7 января 2015 года состоялось праздничное богослужение в храме Архангела Гавриила, на которое собрались воины войсковой части 8355 д. Грибки, прихожане, дети. Возглавил ночную службу клирик Троицкого храма протоиерей Валентин Корнеев в сослужении клирика Троицкого храма священника Владимира Мартона. После Божественной литургии, на которой причащались почти все молящиеся вместе с воинами, состоялось прославление Богомладенца Иисуса Христа и поздравление всех верующих с праздником Рождества Христова. Живое участие в празднике приняли самые маленькие участники – дети. Хотя служба состоялась ночью, почти все дети старались подражать своим родителям: истово молились, крестились, кто уже был не в силах выдержать богослужение, преклонились к седалищам. Однако весь сон у них как рукой сняло, как только стали раздавать рождественские подарки. Все детки и молящиеся с удовольствием и радостью приняли рождественские подарки от Троицкого храма и благотворителей, и просили передать благодарность им и всему приходу.

В этот же день протоиерей Валентин посетил войсковую часть, которая жила своей солдатской жизнью по праздничному расписанию: здесь был и отдых, и праздничная трапеза, и конечно воинская служба. Отец Валентин передал поздравление от настоятеля храма протоиерея Владимира Шарова, и вручил всем защитникам Отечества рождественские подарки, приготовленные Приходом и благотворителями Троицкого собора.

А вечером рождественского дня воины вновь собрались в храм Архангела Гавриила. Здесь состоялось праздничное вечернее богослужение, после которого исполнялись рождественские колядки, поздравление воинов с праздником Рождества Христова.

В беседе с солдатами отец Валентин рассказал о традиции Церкви праздновать этот любимый всеми христианами День Рождения Богомладенца Христа Спасителя. Воины в свою очередь с радостью вспомнили колядки и песнопения, новогодние стихи. Поделились ребята своими воспоминаниями об участии в семейных рождественских и молодежных мероприятиях, будучи еще на гражданке и соприкасаясь с традициями своих старших родителей и педагогов. В конце встречи отец Валентин вручил воинам праздничные подарки и иконы святителя Николая на молитвенную память.

На святочные дни, которые идут от праздника Рождества Христова до Святого Богоявления, а именно 11 января, после праздничной воскресной службы состоялась беседа протоиерея Валентина с солдатами о живых и о поминовении умерших родных и близких. В праздник Рождества Христова всегда человек спешит поделиться радостью богообщения со своим родными. Молитва об умерших родителях и сродниках также необходима нашим детям. Пришедшие ребята воины очень близко, внутренне по-своему приняли беседу, поделились своими переживаниями, поставили свечи о здравии и за упокой, подали записки о своих родных и близких.