«Радуйся, честный Крест Христов, являющий нам любовь и долготерпение Божие.»

 

Дорогие братья и сестры!

Хочу поделиться своими впечатлениями от моей первой поездки в Годеново 11 апреля 2016 года. Сразу попрошу у Вас прощения за скудность слов, с помощью  которых я попробую описать свои чувства.

Накануне поездки я постоянно молилась, чтобы Господь нам помог и все сложилось. Это была моя давняя мечта сподобиться посетить это святое место нашей русской православной земли.

Слава Тебе, Боже наш, Слава Тебе!

И вот настал этот день! В прогнозах я прочитала, что будет дождь и холодно. Я оделась потеплее и утеплила ребенка. И вот мы в автобусе. Спасибо настоятелю нашего храма отцу Владимиру за заботу о нас и такой комфортабельный транспорт. Путь предстоял нам неблизкий в Ярославскую область (около 200 км). С нами было много детей и пожилых людей. Несмотря на то, что это было раннее утро, многие не выспались, но на душе была огромная радость и ликование в предвкушении Божьей благодати, за которой мы ехали в это святое место.

Спасибо Лене Журавлевой за ее труд, за ее подготовку к этой поездке. По традиции, как только мы тронулись, вместе с Батюшкой прочитали молебен о путешествующих. Потом Лена рассказала нам историю явления Животворящего Креста. А явился он среди болот пастухам в 1423 году.

«Сначала пастухи увидели «свет неизреченный с греческой стороны». Затем, подойдя поближе, заметили, будто висящий в воздухе Крест с распятым на крестном древе Спасителем и предстоящим у Креста Святителем и Чудотворцем Николаем со Святым Евангелием в руках. И услышали они голос, который велел им на этом месте построить Храм – «дом Божий»…

История Животворящего Креста удивительна и чудесна. Он устоял в пожаре, когда полностью сгорел старый деревянный храм, его не смогли уничтожить в 1917 году богоборцы ни топорами, ни пилами. И все эти столетия Животворящий Крест даровал людям прощение и исцеление от тяжких недугов.

Крест нашел свою обитель в Храме Иоана Златоуста в селе Годеново. Какие ощущения были у Животворящего Креста? Наверное, у каждого свои…Наш Батюшка читал Акафист, а мы раз за разом преклоняли свои головы перед Крестом. Первый раз, упав на колени перед Крестом, я залилась горячими слезами. Я ощутила сильное тепло и необыкновенный аромат, исходящие от пригвожденных ног Спасителя. Второй раз, преклонив голову перед Крестом, я ощутила покой и умиротворение. Как будто никого нет вокруг, я дома, перед своим Отцом на коленях. И еще было сильное ощущение своей греховности и понимание, на какие страдания пошел наш Спаситель, чтобы искупить все наши грехи.

Выйдя из храма, у меня осталось ощущение, что очень мало я поклонилась Кресту, недостаточно низко я склонила свою голову и теперь только остается много молиться о прощении и спасении…

После нашей всеобщей молитвы «воздухи полностью растворились», небо очистилось, светило ясное весеннее солнышко и было так радостно на душе! Купив все, что хотели (иконы, масло, воду), мы двинулись дальше в Свято-Никольский женский монастырь, построенный на месте обретения Честного Животворящего Креста в селе Антушково, который также произвёл неизгладимое впечатление своей отрешенностью от этого мира, своей благодатью. Заказали молебны, сорокоусты, помолились о родных и близких.

Наш путь лежал в Переславль-Залесский, уникальный город с пятью монастырями и девятью церквями.

Сначала мы все дружно потрапезничали (кто своей снедью, а кто той скромной постной пищей, которую мы нашли в местной столовой). Сытые и довольные мы отправились в Свято-Никитский мужской монастырь, основанный в конце XI века — обитель прп. Никиты Столпника, Переславского чудотворца.  Окунулись в истинную старину (страшно представить: 1000 лет!). Приложились к святым мощам и веригам преподобного Никиты Столпника, спустились в колодец прп. Никиты, где Батюшка помазал нас всех елеем.

Преподобный Никита Столпник, Переславский Чудотворец, моли Бога о нас!

В километре от Никитского монастыря есть святой источник Никиты Столпника, в котором вода чистая, целебная и вкусная. С верой и молитвой мы окунулись в святой источник. Многим было страшно, но Батюшке удалось со всеми побеседовать и уговорить. Это было достойное завершение нашей паломнической поездки. Из купели мы вышли обновленные и просветленные и с Божьей помощью двинулись в сторону дома. Обратная дорога была очень легкая и быстрая. По просьбе паломников мы почитали вечернюю молитву, углубились в свои мысли (кто-то задремал), каждый, наверно думал о своем, но абсолютно все были радостные и умиротворенные. Я в сотый раз благодарила Бога, что он мне и моей дочери позволил приложиться ко всем святыням.

Животворящий Крест – во истину Скоропомощник! В моей жизни уже начались настоящие чудеса! Также мне звонят наши паломницы и рассказывают, что с ними чудесного происходит. Мы можем начать вести свою летопись чудесных исцелений и деяний.

Во Славу Божию!

Прихожанка Троицкого Храма Виктория Пономарева