24 сентября в нашей Воскресной школе начался новый учебный год. Первый день в Воскресной школе – это радость от встречи со старыми друзьями, новые знакомства, возможность поделиться своими впечатлениями, обсудить новый учебный год. Так хочется, чтобы наши занятия стали для детей долгожданными и приятными.

По сложившейся уже традиции, в первый учебный день мы проводим открытый урок, на котором могут присутствовать все желающие. Было очень радостно видеть наших выпускников и ребят, которые пришли к нам в первый раз.

В прошлом году мы играли в настольную игру «Азы православия», а в этом году предложили викторину наподобие игры «Что? Где? Когда?» под названием «Знаток православной культуры».

К центру стола прикрепили волчок, стол разделили на разноцветные сектора, каждый цвет сектора определял тему вопроса: «Катехизис» – синий цвет, «Праздники» – зеленый, «Библейские вопросы» – серебристый, «Святые и Святость» – золотистый, «Основы христианства» – красный, «Литургия» – желтый, «Церковный этикет» – оранжевый. В каждом секторе лежал конверт с вопросом, относящим именно к этой теме. После удара гонга капитан команды крутил волчок и таким образом выбирал тему вопроса.

Между собой соревновались две команды – младшая и старшая. Все желающие могли принять участие в игре.

Надо сказать, что вопросы викторины для команд были разные в соответствии с ее возрастом и пройденном материалом. Чтобы найти правильный ответ, иногда приходилось думать логически. Например: «Сколько окон было в Ноевом Ковчеге и почему?»,  «Как часто заповедано молиться христианам?» и т.д.

На обсуждение давалась одна минута. По ее истечении капитан должен был дать ответ. Очень интересно было слушать обсуждение ребят, следить за тем, как они ищут ответы.

К финалу мы пришли со счетом 4:4 и как только не старались его изменить, подкидывая ребятам все новые и новые вопросы, счет остался равным.

Игра неспроста была посвящена вопросам Священного Писания и Катехизиса. Закон Божий – главный предмет в нашей Воскресной школе. Очень важно, чтобы дети понимали ход Службы, слова  молитвы и Евангелие, значение Таинств, ведь эти знания укрепляют их веру.

Также в Воскресной школе ребята будут заниматься вокалом, изучать церковные песнопения, готовить совместные выступления к праздникам.

Надеемся, что в этом году наши дети порадуют вас своим пением во время Божественной Литургии.

Двери нашей Воскресной школы всегда открыты для всех. Мы будем очень рады встрече с новыми учениками. Желаем Вам успехов, новых достижений, терпения и здоровья в новом учебном году.

Наталия Родионова и Анастасия Казьмина