В этом году на каждом православном приходе Московской епархии прошли очередные Рождественские чтения в виде форумов, конференций и просто бесед с прихожанами. "Нравственные ценности и будущее человечества" стали темой для чтений уходящего года.

На одной из подобных встреч митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий во вступительном слове сказал следующее:

"Нравственная деятельность является важнейшим содержанием человеческой жизни. Личность только тогда исполняет свое предназначение, когда направляет все силы своего самосознания и нравственного чувства на борьбу с грехом. Формирование навыка стремления к добру — вот идеальное содержание воспитательной деятельности.

Святая Церковь преподает миру евангельский нравственный закон, возвещенный Иисусом Христом. Сущность его особенно выражена в двух заповедях. Одна состоит в любви к Богу и ближнему (см. Мф. 22:37). Вторая учит самоотвержению: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф. 16:24).

В жизни народов вера, нравственность и культура неотделимы друг от друга. Нарушение этого органического единства приводит к пагубным результатам. И не только наша страна переживает прискорбные последствия богоотступничества. Оказалось, что и в государствах, не бывших объектами атеистических экспериментов, тем не менее, произошла дехристианизация общественной жизни.

Подводя итог пройденному Церковью пути, можно сказать, что минувшие годы ее служения нашему народу оставили значительный след в душах людей. Сегодня наша общая задача состоит в том, чтобы продолжать трудиться ради спасения России, помогать возрождению страны. Делать это нужно совместными усилиями, не в разномыслии и противостоянии, но в соработничестве и взаимопомощи. И здесь Церковь выступает провозвестницей тех высших ценностей, которые она бережно хранила на протяжении веков. Она призывает к любви, миротворчеству и милосердию, жертвенности и самоотверженному общественному служению. Разве не это так необходимо в качестве противоядия от массированной пропаганды насилия и разврата, — всего того, что противно духу Закона Божия?» (Полный текст доклада можно найти на портале www.patriarchia.ru)

17 декабря на приходе Троицкого храма в здании Воскресной школы также состоялись Рождественские чтения на тему "Нравственные ценности и будущее человечества". На мероприятии, на котором присутствовали прихожане Троицкое храма, были сделаны соответствующие доклады, и все присутствующие имели возможность получить ответы на интересующие их вопросы.

Клирик Троицкого храма священник Алексий Якушев