В день прощенного воскресенья, 13 марта, в нашей воскресной школе прошел праздник веселой Масленицы.

Масленичная неделя последняя перед долгим и строгим Великим Постом.

Длится Масленица целую неделю и называется сырной седмицей. В эту неделю уже не едят мясо, но пока еще можно кушать молочные и рыбные продукты. Главное украшение стола в эти весенние дни, вкусные блины, которые является символом солнца.

На Масленой неделе люди собирались вместе после церковных богослужений, ходили друг к другу в гости. А венчал праздник Масленицы — день прощенного воскресенья. В этот день все старались простить друг другу обиды, примириться с ближними и Причаститься Святых Христовых Таинтсв, чтоб в Великий Пост вступить с чистым и легким сердцем, ни на кого не держащим обид. Это были последние дни перед весенними полевыми работами, когда можно было навестить всех дальних и ближних родственников, поэтому люди веселились, устраивали различные розыгрыши и игры.

Чтобы провести Масленицу с пользой для души тела, по сложившейся традиции ребята из воскресной школы принятие участие в веселых, подвижных и «умных» играх.

Две матрены  — Прасковья и Матрона  — разбили ребят на две удалые команды, и под веселую и задорную музыку начались веселые соревнования. Интересно какая команда окажется дружнее и ловчее?

Оказывается загнать воздушный шарик ракеткой в ведро не такое уж легкое занятие, да еще когда это надо сделать быстро. Чтобы проверить себя в меткости ребятам был предложен аттракцион «Кольцеброс» — кольцо не только должно попасть в цель, но еще набрать большее количество очков. А попробовать себя в единоборстве можно во время «Петушиных боев». Одним из любимых развлечений является перетягивание каната.

В народе говорят: «Сила есть — ума не надо», чтобы это опровергнуть ребятам пришлось вспомнить все, что они проходили на занятиях в воскресной школе, т.к. наступило время православной викторины. А впереди ждал самый вкусный аттракцион – это поедание блинов на скорость.

Вот так с играми, шутками и прибаутками прошла наша Масленица в воскресной школе.

После Масленицы, по православной традиции, наступает особо время — Великий пост — дни покаяния и воздержания. С началом поста прекращаются все  веселья и праздники, начинается время молитвы и труда.

Преподаватель Воскресной школы Родионова Наталия Анатольевна