За более чем месяц (с 1 июля по 13 августа) привыкаешь видеть на территории храма палатки, а на воскресной Литургии мальчиков в синей и девочек в красной форме. Православный детский военно-спортивный лагерь «Троицкая дружина» уже давно стал неотделимой частью летней жизни прихода, поэтому, когда смены подходят к концу, хочется вспоминать, подводить итоги и придумывать новые мероприятия для лагеря в следующем году.

Тихой и таинственной радостью наполнены фотографии ребят в храме.  Дети и старшей, и младшей смены исповедовались и причащались за Божественной Литургией вместе со своими вожатыми. Важным итогом каждого дня становилась совместная вечерняя молитва, а следующий день начинался с утреннего правила. Ежедневные беседы с батюшками были направлены не только на рассказы об истории и жизни Церкви, о Таинствах и Священном Писании. Главное, что каждый ребёнок мог задать священнику важный вопрос, волнующий именно его. Ребята первой смены лагеря приняли участие в праздновании дня святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в крестом ходе к Троицкому источнику и часовне, помогая батюшкам и участвуя в молитвенном пении.

Жизнь дружинников сосредоточена на территории храма Святой Троицы, но во время смены обязательно случаются и интересные поездки. Особенно запомнилась ребятам экскурсия в Бородино, рассказ об Отечественной войне 1812 года в музее и посещение монастыря. Милостью Божьей именно в это время из Германии привезли Смоленскую икону Богородицы, ту самую, которая укрепляла русских воинов в 1812 году. У ребят была уникальная возможность приложиться к этой Святыне.

Не обошлось и без долгожданной поездки в воинскую часть. Возможность воочию увидеть жизнь солдат, подержать в руках автомат и поесть в полевых условиях захватывает даже девочек. Для взрослых ребят это и повод задуматься о том, как важно всё это знать, уметь, но нужно молиться Господу о том, чтобы эти оружия оставались не нужными долгие-долгие годы.

Ни одна смена не проходит без рыбалки, которая становится частью командных соревнований, и приезда пожарных. Особенное веселье в жаркую погоду – демонстрация работы пожарного шланга.  В этом году во время работы лагеря были тёплые солнечные дни, поэтому ребята купались и в бассейне, и в Клязьме.

Спортивные игры в лагере с каждым годом становятся всё более и более разнообразными. К привычным играм: футболу, волейболу и эстафетам, добавился петанк, перестрелки и увлекательный квест с лабиринтом и загадками.

В лагере «Троицкая дружина» была и культурная программа - встречи у костра с песнями, лекция об истории театра, музыкальный вечер. Все эти мероприятия вдохновляли ребят на создания собственных сценок, которые были показаны родителям на закрытии каждой смены.

12 августа многие дети были награждены грамотами и от настоятеля отца Владимира, и от вожатых. Чувствовалось, как каждый ребёнок дорог, близок и неповторим. Хочется верить в то, что строчки из гимна: «Троицкий лагерь над Клязьмой рекой мы никогда не забудем!» станут реальностью, дружинники вновь и вновь будут возвращаться на территорию храма Святой Троицы, светло и радостно вспоминая своё лето 2018 года!

Анастасия Казьмина