Любой человек, приходящий в храм, сталкивается с целой вереницей вопросов. Эти вопросы могут иметь как практический характер — например, касаемо поведения в храме, так и теоретический — касаемо понимания истории и учения Церкви. В наше время эту информацию найти легче, чем когда-либо. Но справедливости ради нужно задать вопрос: как часто мы погружаемся в мир церковных знаний? Ведь помимо затраченного времени и поиска литературы, мы должны понимать основу этих знаний и иметь горячее желание принять их. Получается, в этот мир всегда нужен проводник - человек, который просто и доступно объяснит все то, к чему мы имеем стремление. 

     Сейчас очень популярны различные онлайн-встречи со священниками из серии ответов на вопросы. Несомненно, это удобно, но теряется самое главное - личное, живое общение, которое всегда было основой церковной проповеди. Сам Спаситель наш Господь Иисус Христос, проповедовал сначала очень малому числу избранных учеников - небольшой аудитории, которая без искажений могло принять заповеданное. Это живое предание стало со временем Священным Преданием Церкви, в которое включено и Священное Писание. Многие святые отцы Церкви свои творения называли беседами или словами потому, что появлялись они именно в такой форме, и лишь потом фиксировались на бумаге. Многое из церковной жизни не записывалось в силу общепринятости, а со временем оно стало традицией, которая сохраняется доныне. Мы, к сожалению, оторваны от этих церковных традиций периодом гонений и насаждения иных идеалов. 

     Наступает время, когда можно и нужно узнавать больше о своей вере и ее истории. Ведь на многие вопросы, которые нам задают близкие, мы ищем ответ или в Интернете, или отсылаем их к неким авторитетным людям. Но вопрос задается нам, и ответ спрашивается у нас, потому что для наших близких мы есть образ православного человека. Наши дела и наши знания есть лакмусовая бумага, которая показывает, что нам ценно и важно. Спросите у любителя автомобилей про машину - он расскажет ее историю от "а" до "я", даже поделится какими-то приятными воспоминаниями или горестными размышлениями о судьбах отечественного автопрома. Но стоит спросить этого же православного человека о Вселенских соборах, основах нашей веры - и сразу автомобильный энтузиазм сменится удивленным выражением - а это мне зачем? Затем, что между верой и разумом должен быть мост понимания. Вера без знаний может привести к заблуждениям, знания без веры - к холодному и расчётливому сердцу. 

     Господь говорит: "Где сокровище ваше, там и сердце ваше". Что нам важно, там мы и будем мыслями и переживаниями. Дай Бог, чтобы нашим сокровищем была  жизнь во ограде Церкви. Ради этого на приходе и проводятся каждое воскресенье беседы с прихожанами. Цель их проста - наряду с церковными таинствами дать понимание этой таинственной, духовной жизни. Разбудить желание познавать и узнавать многоликий мир Православия. От нас требуется немногое - небольшая жертва своим временем и вниманием.

Клирик Троицкого храма священник Максим Маслаков