6 марта на нашем приходе прошел праздник, посвященный дню православной книги. На этот праздник пришли дети из воскресной школы, прихожане и отдыхающие из ближайших пансионатов. В теплой дружеской обстановке священник Алексий Якушев начал праздник с показа обращения патриарха Кирилла, посвященного дню православной книги. А затем о. Алексий рассказал о первых книгопечатниках Иване Федорове и Петре Мстиславце,  с какими трудностями им пришлось столкнуться прежде чем люди смогли взять в руки и прочитать первую книгу, которая называлась «Апостол». После своего выступления о. Алексий передал слово преподавателю воскресной школы Родионовой Наталии Анатольевны, которая рассказала о пользе чтения православной литературы и провела экскурсию по выставке книг. Также она обратила внимание на то, что сейчас издается очень много православных книг разной тематики и предназначение  — от богослужебной до художественной литературы.

На выставке было выставлено много детских книг, Библия, Новый завет, молитвослов, житие святых, исторические книги и художественная литература. После экскурсии был показан фрагмент репортажа, о том, что несмотря на то, что в наше время существует много информационных систем, гаджетов и электроники еще работают настоящие библиотеки, в которых сохранились драгоценные древние книги, и как важно их беречь и сохранить для потомков.

После фильма выступил преподаватель воскресной школы Лебедев Александр Витальевич. Он привел цитаты из творений святых отцов и таким образом показал как святые отцы любили Бога. Рассказал о том, как может молитва, согласно учению святых отцов, изливаться из души человека и благодарить Господа за все, что Он нам посылает. Также была предоставлена книга «Иконы Синая» и всем присутствующим было предложено отгадать какой святой изображен на иллюстрации фреске. Правильный ответ дала ученица Воскресной школы Евгения Якимова. В заключении для всех гостей был показан художественный фильм Г. Левкоева «Первопечатник Иван Федоров».

Преподаватель Воскресной школы Родионова Наталия Анатольевна