Крещение Господне, или Богоявление, – радостный, насыщенный день, службы Праздника начинаются ещё в Сочельник, 18 января. Многие люди, вопреки усталости, стараются присутствовать на всех богослужениях, чтобы глубже понять и прочувствовать это светлое событие, ведь Крещение Господне – один из Двунадесятых Праздников. В храме Святой Троицы села Троицкое Сочельник начался Божественной Литургией и Великим освящением воды. В течение дня люди уже могли прийти за этой Святыней. Вечером служилось Всенощное бдение и церковь наполнилась тихим и радостным ожиданием ночной службы. Ночью, в свете фонарей наш белый храм, словно в богоявленском облачении, смотрится особенно торжественно и красиво.

   В 0:00 в Праздник Крещения Господня началась Божественная Литургия, Настоятелю протоиерею Владимиру сослужили все священники нашего храма. Отрадно то, что с каждым годом людей, пришедших именно на службу, пришедших причаститься Святых Христовых Тайн, становится всё больше и больше. После Литургии, на улице перед храмом, отец Владимир совершил чин Великого освящения воды, и прихожане вновь могли унести в свои дома Великую Агиасму.

   Уже в третьем часу ночи священники, хор, прихожане направились крестным ходом к Клязьминскому водохранилищу, нашей Русской Иордани. Пожалуй, совместная молитва на морозе, под пение тропаря, с видом на замёрзшую реку, купель и зимнее небо – один из самых пронзительных и важных моментов Праздника. Особенно чувствуешь, что Господь - везде, что Его пришествие в этот мир и Крещение – великая радость!

   После освящения Иордани все желающие могли окунуться в купель, а затем и согреться тёплым чаем в палатке. 

   Слава Богу, что Он подарил силы, веру и настроение прожить этот торжественный и глубокий Праздник Богоявления!

Анастасия Казьмина