3 марта после воскресной Божественной литургии в здании воскресной школы Троицкого храма (с. Троицкое) состоялось мероприятие, посвященное Дню Православной книги.

После традиционного чаепития прихожане храма смогли услышать краткий очерк о возникновении книгопечатания на Руси, о первых церковных книгах, о первой печатной славянской Библии,а также о непростой жизни дьякона Ивана Федорова - изобретателя печатного станка и одного из прародителей современной бумажной книги. Благодаря механизированному процессу изготовления, книги постепенно становились доступными все более широкому кругу читателей, что в довольно скором времени заметно отразилось на общем культурном уровне населения страны.

Несмотря на то, что традиция ежегодно вспоминать это историческое событие ещё довольно молода, люди всё-таки постепенно привыкают собираться на подобных мероприятиях, чтобы в очередной раз послушать и, возможно, узнать для себя что-то новое об истории своей страны и жизни своих предков.

Клирик Троицкого храма священник Алексий Якушев