22 декабря в рамках XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений в Троицком храме села Троицкое прошли праздничные мероприятия. С приветственным словом к участникам чтений обратился настоятель храма протоиерей Владимир Шаров, он отметил важность и глубину предложенной темы нынешней Рождественской конференции «Великая Победа: наследие и наследники». Следующим выступающим, Анастасией Казьминой, была раскрыта деятельность православного детского военно – спортивного лагеря «Троицкая Дружина». Очень живо и подробно она раскрыла смысл того как наследники Победы -сегодняшние подростки, принимая христианское воспитание с достоинством чтят память своих героических предков. Клирик храма, иерей Александр Гущин рассказал в каком молитвенном подъеме проходили рождественские дни в храмах Москвы в 1945.О малоизвестных фактах из жизни архимандрита Кирилла(Павлова) и Александра Васильевича Александрова (последнего регента храма Христа Спасителя) рассказал иерей Максим Маслаков, подчеркнув что многие на войне обретали и сохраняли веру. Концертная часть была открыта выступлением Софии Боровковой, она исполнила произведение Шопена на флейте. Илья и Мария Шаровы продолжили концерт очень трогательными песнями «Темная ночь» и «Память». Дуэт Олега и Анастасии Казьминых исполнил авторские произведения. В завершении концертной части выступил народный хор «Чеботухи» с песнями военных лет. Гости Рождественских чтений - представители администрации городского округа Мытищи оценили высокий уровень организации мероприятия и передали от главы не только слова поддержки и поздравления, но и отметили организаторов и сотрудников лагеря «Троицкая Дружина» Почетными Грамотами и Благодарностями.

Священник Максим Маслаков